Top.Mail.Ru
Поставили и запустили кинематические платформы на одно из предприятий космической отрасли в Санкт-Петербурге | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Поставили и запустили кинематические платформы на одно из предприятий космической отрасли в Санкт-Петербурге

Общий срок реализации проекта от согласования технического задания до пуско-наладки оборудования составил 4 месяца.

Кинематические платформы-Гексаподы

Перед инженерами компании ЭРСТВАК стоял ряд сложных задач и ряд ограничений в ходе проектирования и изготовления изделий:

  • Одним из требований заказчика было обеспечение работы изделий как в нормальных условиях (комнатная температура и атмосферное давление), так и в условиях вакуума и пониженных температур.

    По требованию заказчика, необходимо было разработать две кинематические платформы, которые обеспечивали бы перемещение по трем линейным координатам и вращение по трем координатам.

    Инженерами компании было принято решение проектировать платформы параллельной структуры «гексапод» с шестью линейными электромеханическими приводами, соединенными в гексагональную форму, согласованную управляемыми блоками управления для 6-координатного позиционирования.

    Преимуществом такой схемы является компактность конструкции, что было обусловлено так же очень ограниченным объёмом вакуумной камеры и ограниченной площадью технологической платформы, при этом масса и габариты полезной нагрузки заказчика были фиксированы.

  • Другим важнейшим требованием заказчика была чувствительность и повторяемость линейного и углового перемещения с учетом полезных нагрузок платформ.

    Инженерами нашей компании была проведена работа по кинематическим и силовым расчетам для обеспечения этих параметров.

Технические характеристики

Характеристика Ось Значение Ед. измер.
Диапазон линейных перемещений X ±40 мм
Y ±40 мм
Z ±40 мм
Диапазон угловых перемещений Rx ±6 °
Ry ±6 °
Rz ±3 °
Чувствительность X 1 мкм
Y 1 мкм
Z 1 ммк
Rx 5 мкрад
Ry 5 мкрад
Rz 5 мкрад
Повторяемость X ±3 мкм
Y ±3 мкм
Z ±3 мкм
Rx ±5 мкрад
Ry ±5 мкрад
Rz ±5 мкрад
Скорость перемещения Min 0,01 мм/с
Max 0,4-15%. мм/с
Масса нагрузки   300 кг
Диапазон рабочих температур   от – 40 до + 30 ºС
Диапазон рабочих давлений   от 0,001 до 106700 Па
 

Более подробную информацию о проекте, а также этапах разработки и производства кинематических платформ- гексаподов запрашивайте у инженеров компании.

WhatsApp