Top.Mail.Ru
Поставили оборудование для производства катоднолюминисцентных ламп | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Поставили оборудование для производства катоднолюминисцентных ламп

Приветствуем!
В ноябре 2022 закончили работу над проектом комплекса оборудования для производства катоднолюминисцентных ламп, предназначенных для обработки и обеззараживания воздуха в бытовых и специализированных медицинских целях.

Этапы производства таких изделий:

  1. Изготовление элементов корпуса из стекла
  2. Нанесение функциональных слоев на подготовленные элементы
  3. Сборка элементов и соединение стекла методом спекания
  4. Обезгаживание и вакуумирование изделий в сборе, проведение тренировки высоким напряжением, активация геттера и финишная запайка под вакуумом

В рамках проекта нами были поставлены:

  • установка вакуумного напыления для этапа 2
  • печь для обжига стеклоцемента для этапа 3​
  • многопозиционная установка обезгаживания ЭВП для этапа 4

​Расскажем про них поподробнее.

Установка вакуумного напыления ES-D-500

Установка предназначена для равномерного осаждения металлических и диэлектрических слоев на поверхности прогретых образцов методом магнетронного распыления с предварительной ионно-лучевой очисткой. Простота использования сочетается с высоким качеством получаемых покрытий за счёт полной автоматизации управления вакуумной системой, охлаждением и нагревом и процесса напыления. Установка предусматривает возможность нанесения различных типов металлов, в том числе, магнитных, и диэлектриков в различных режимах: постоянный ток, униполярные импульсы и высокочастотный.

Источник питания магнетронов оснащен функцией быстрого дугогашения, что позволяет получать качественные равномерные покрытия, а в режиме однополярных импульсов производить реактивное распыление металлов в средах кислорода, азота и др. Электронные регуляторы расхода газов, встроенные в систему управления, позволяют получать композитные структуры с высокой повторяемостью результатов.

Печь для обжига стеклоцемента

Предназначена для операции спекания при сборке стеклянных корпусов катоднолюминисцентных ламп и позволяет выполнять процесс с единовременной загрузкой 50 шт. приборов по предварительно заданной программе, что оптимизирует производственный процесс.

Основные технические характеристики:
  • Максимальная рабочая температура, 800 °С
  • Равномерность нагрева в рабочем пространстве в установившемся режиме, ±10°С
  • Диапазон задания скорости нагрева, 0,1 – 10 °С/мин
  • Количество хранимых в памяти программ 20
  • Количество ступеней в одной программе 40

Многопозиционная установка обезгаживания ЭВП

Обеспечивает работу с 10 приборами диаметром 100 мм, высотой 200 мм (включая штенгель диаметром 8 мм).​ Предельное остаточное давление при температуре изделий 450 °С  2х10-3 Па.​

На этапе проработки технического решения рассматривались несколько вариантов, от атмосферного исполнения до системы «вакуум в вакууме». ​ Оценив технико-экономические показатели и используя опыт коллег из лаборатории вакуумной и СВЧ электроники МФТИ, был выбран вариант исполнения с атмосферной камерой, что позволило оптимизировать энергопотребление при организации электрических вводных устройств для тренировки высоким напряжением и общую стоимость установки. Для активации геттера и тренировки высоким напряжением вместо импортных Spellman были подобраны высоковольтные источники отечественного производства с подаваемым напряжением для тренировки 2 кВ и 10кВ с низкой потребляемой мощностью и регулировкой от 0 до 100% выходного напряжения и тока.

В ходе поставки Оборудования сервисными инженерами ООО «ЭРСТВАК» был произведён монтаж, пуско-наладка, запуск в эксплуатацию. Также было проведено обучение персонала Заказчика работе с Оборудованием.

Напоминаем, что мы осуществляем подбор оборудования, проектирование индивидуальных систем под ваши задачи, разрабатываем производственные линии, состоящие из различного оборудования, упаковываем под ключ новые производства, а также обеспечиваем гарантийную и сервисную поддержку в течение всего срока эксплуатации.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь к нашим специалистам прямо сейчас.
Всегда Ваши ООО «ЭРСТВАК»

WhatsApp