Top.Mail.Ru
Диффузионные вакуумные насосы – принцип работы, устройство, применение, выбор паромасляного насоса | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Диффузионные вакуумные насосы: принцип работы, устройство, применение

Принцип работы диффузионных насосов

Такие агрегаты имеют в наличии прочный, герметический корпус из стали, на дне которого присутствует масло, обладающее высокой способностью к испарению при активном нагревании. Поэтому существует другое название таких изделий — пароструйные насосы, а принцип работы у них идентичный. Выхлопной патрубок подключается к форвакуумному агрегату, с помощью которого производится создание нужного для работы давления, затем включается электронагреватель и начинается процесс испарения масла.

Пары поднимаются по соплу, часть из них конденсируется, а излишки выводятся наружу через перепускной клапан. Непрерывная циркуляция обеспечена работой нагревательного и охлаждающего устройств. Молекулы газа захватываются паром и переносятся из сопла в нижнюю часть изделия, затем отсасываются форвакуумным насосом.

Выбор паромасляного насоса

Агрегаты такой конструкции могут использовать разные масляного типа жидкости, поэтому их разделяют на два основных вида:

  1. Паромасляные или пароструйные, которые используют жидкости органического вида с низким давлением и разнофракционные смеси.
  2. Парортутные, отличаются в конструкции тем, что кроме стали используют закалённое стекло для изготовления корпуса. Сопло у них цилиндрического типа, а в качестве жидкости применяется дистиллированная ртуть высокой очистки.

Для качественной работы таких агрегатов применяются углеводородные синтетические жидкости, минеральные масла или сложные эфиры кислот и спиртов.

Фракционные насосы по конструкции ничем не отличаются, только в них применяют жидкости, содержащие несколько фракций: тяжёлые в процессе нагревания достигают первых ступеней, а лёгкие свободно добираются до последних. Используются три ступени: первые две зонтичного типа, а последняя ступень — эжекторная.

Использование диффузионного вакуумного насоса

Пароструйные насосы из-за высокой токсичности, используемой в них ртути, применяются для откачки таких систем, где она является основной рабочей средой. Эксплуатируются агрегаты в термоядерных установках, системах для масс-спектрального анализа.

Диффузионные насосы, использующие минеральные масла, применяются практически во всех областях современной индустрии, особенно для хранения и обработки медицинских препаратов и инструмента.

Применение паромасляного диффузионного оборудования

Пользователи перед началом эксплуатации аналогичного оборудования должны внимательно ознакомиться с инструкцией, а для эффективной работы агрегатов используются только оговоренные в ней жидкости. Строгие ограничения касаются чистоты масла, а когда применение углеводородов невозможно, то используют ртутное оборудование.

Многие производители выпускают оборудование аналогичного направления под определённые рабочие жидкости, поэтому применение пароструйных насосов надо совмещать с подходящими им средами. Работа с другой жидкостью может негативно сказаться на заявленной мощности агрегата.

WhatsApp