Top.Mail.Ru
Вакуумное масло – состав, характеристики, виды, замена вакуумного масла | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Вакуумное масло: состав, характеристики, виды, замена вакуумного масла

Если правильно подобрать масло, то можно обеспечить долгую и бесперебойную работу насоса, потому что специальное вакуумное масло не только смазывает трущуюся детали, но и играет роль уплотнения зазоров, а также отводит излишнее тепло. Для диффузионных и паромасляных насосов используется масло с высокими показателями испарения, а для других агрегатов используют зимние и летние сорта, в зависимости от сезона.

Масло для вакуумного насоса

Качество заливаемого масла определяется следующими параметрами:

  1. Устойчивость к химической агрессии откачиваемой среды.
  2. Выдерживает высокие температуры и не меняет значения вязкости.
  3. Не растворяется при воздействии проходящих газовых сред.
  4. Безопасность использования.

В промышленности применяются вакуумные насосы разной конструкции и принципа действия, с различными характеристиками и остаточным давлением, поэтому не прекращается создание улучшенных вариантов и совершенствование уже используемых.

Минеральное вакуумное масло

Относится к недорогим сортам, поэтому многие потребители незаслуженно игнорируют приобретение такого продукта для эксплуатируемых насосов, но оно отлично показало себя в работе при использовании в изделиях с невысокой производительностью. Некоторые производители изготавливают масло на минеральных компонентах, которое ни в чём не уступает более дорогим аналогам из полусинтетических вариантов.

Полусинтетическое вакуумное масло

Состоит из минеральных компонентов и синтетических углеводов, имеет длительные сроки использования. Для насосов, где внутри происходит выпадение конденсата во время технологического процесса, используются добавки антиокислительных веществ, что позволяет избегать образования коррозии во внутренних полостях изделий, продляя сроки эксплуатации.

Синтетическое вакуумное масло

Использование такого варианта позволяет увеличивать период технического обслуживания с полной заменой масла и обеспечивать во время длительной работы насосов улучшенную смазку трущихся поверхностей. В состав синтетических масел входят и необходимые присадки, которые разные производители выбирают по собственному опыту. Залив такое масло в систему вакуумного насоса, пользователь может не беспокоиться за исправную работу изделия.

Масло вакуумное ВМ 4

Используют масло в низковакуумных масляных механических насосах, с успехом заменяет масла серии ВМ-1С, ВМ-5С, И-40А, И-50А. реализуется в 200 литровых бочках, канистрах из пластика ёмкостью 20 л и бидонах из металла. Основные параметры: плотность — 0,908 г/см3, вязкость — 48-57 мм2/с, застывает при температуре -150 C.

Замена масла в вакуумном насосе

В каждом конкретно взятом насосе замена производится согласно рекомендациям производителя, которые обязательно указываются в инструкции по использованию. Если точно неизвестно — сколько времени проработал насос после последней замены масла, то проверяют состояние нефтепродукта.

Специальное синтетическое вакуумное масло

Применяется для насосов, которые создают параметры высокого и сверхвысокого вакуума, стоимость такого масла довольно высокая, но они считаются специалистами вакуумного оборудования незаменимыми для некоторых типов насосов. Какого бы высокого качества ни использовались добавки и присадки, но масло всё равно нужно периодически менять, т. к. при долгой эксплуатации оно теряет постепенно свою вязкость и уже не способно качественно смазывать детали или уплотнять зазоры.

Масло вакуумное ВМ 1

Такие масла можно применять в вакуумных паромасляных насосах, оно имеет такие параметры: плотность — 0,87 г/см3, кинематическая вязкость — 35 мм2/с, закипание происходит при 140—1500 C. представляет собой бесцветную маслянистую жидкость без запаха или с лёгким запахом нефтепродуктов, в составе присутствуют водорастворимые кислоты, щёлочи и вода.

WhatsApp