Top.Mail.Ru
Вихревые воздуходувки – принцип работы, устройство, применение, ремонт вихревых промышленных воздуходувок | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Вихревые воздуходувки: принцип работы, устройство, применение

Вихревая промышленная воздуходувка: принцип работы, устройство, ремонт, запчасти, оборудование для аэрации

Аналогичное оборудование предназначается для быстрого перемещения воздушных масс или газовоздушных смесей в режиме одновременной работы вентилятора и компрессора. Если сравнивать это изделие с промышленными вентиляторами, то производительность её намного ниже, но выше создаваемое давление, а при сравнении с компрессором, воздуходувка имеет высокую производительность, но низкое давление.
Установка устройства производится вертикально или горизонтально, привод прямой или через муфту, что зависит от условий работы. Первый вариант отличается компактностью и возможностью моноблочной системы установки, а второй вариант предпочтительнее при проведении ремонта, т. к. нет нужды разбирать компрессор при замене двигателя.
Содержание:
1. Вихревая воздуходувка — принцип работы
2. Воздуходувка промышленная вихревая - устройство
3. Ремонт оборудования и запчасти

Вихревая воздуходувка — принцип работы

Промышленное устройство функционирует довольно просто: весь процесс основывается на скорости вращения внутри корпуса ротора, оборудованного лопастями для эффективного захватывания потока и перемещения его в нужную сторону. Ротор развивает высокую скорость, при этом создаются завихрения, давление внутри корпуса повышается, а лопасти выполняют одновременно две задачи: закручивают потоки воздуха, сжимая его, затем перемещают его по направлению к выпускному патрубку.
К положительным качествам такого оборудования относится:
• малый вес, отсутствие вибрации, низкое потребление электроэнергии;
• глушители, установленные на выходе, эффективно понижают звуковое воздействие;
• при вихревом движении практически отсутствует пульсация;
• малые возможности трения деталей при взаимодействии;
• отсутствие смазки позволяет получить чистый поток.
Схема действия изделия имеет ряд преимуществ: давление создаётся намного выше, чем могут вентиляторы, а работа выполняется быстрее, чем у некоторых видов компрессора.

Устройство промышленной вихревой воздуходувки

Компоновка схожа на устройство других изделий, где основное воздействие на проходящий поток оказывают вращающиеся пластины. Вариант изготовления корпуса, кольцевых каналов и оригинальные изгибы лопаток постоянно видоизменяются, а материал для их изготовления выбирается на основе его прочностных характеристик. Чтобы повысить КПД и производительность воздуходувки вихревого вида, добавляют вторую ступень – именно такая конструкция используется во время перекачивания больших объёмов химически неагрессивных газов.
Воздуходувки, состоящие из двух ступеней способны создавать вакуум со значениями до 1700 мбар, при этом двигатель обладает мощностью 4,9 кВт.
Изделия применяют для пневматической транспортировки разных грузов, при аэрации искусственных и естественных водоёмов, для очистки систем канализации и принудительной вентиляции.

Ремонт вихревых воздуходувок и запчасти

Корпус изделия выполняется из алюминия или его прочных сплавов с другими металлами, что намного облегчает массу устройства в сборе, а исключительная герметичность исключает попадание посторонних вкраплений. На входном патрубке устанавливаются фильтры, т. к. попадание мелкого сора способно вывести из строя оборудование.
Электрический двигатель надёжно защищён от возможных скачков напряжения. Подшипники обеспечивают долгий срок использования и безопасность — единственная деталь изделия, которая требует со временем замены.
Вихревые воздуходувки довольно неприхотливы во время эксплуатации, все детали выполнены из прочных материалов, поэтому полный ремонт практически не проводится, при условиях, что пользователь правильно подобрал мощность изделия и объёмы работ, которые нужно выполнить. Когда оборудование устанавливается под открытым небом, то обязательно надо сделать надёжный навес для защиты от солнца и возможных осадков.
WhatsApp