Top.Mail.Ru
Винтовые вакуумные насосы – принцип работы, устройство, характеристики и применение винтовых вакуумных насосов | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Винтовые вакуумные насосы: принцип работы, устройство, применение

Винтовые вакуумные насосы: принцип работы, устройство, характеристики. Применение винтовых насосов

Основное назначение винтовых изделий — откачивание газов и газовых смесей и создание чистого вакуума, сегодня аналогичные агрегаты довольно продуктивны и экономичны в использовании, а технология их работы является уникальной. Параметры температуры регулирует автоматика, изделия не требуют постоянного технического или сервисного обслуживания, косметический ремонт производится только после определённых часов наработки.
Преимущества позволяют устройствам сохранят высокую скорость откачки и низкую стоимость обслуживания. Винтовые агрегаты — один из наиболее выгодных для потребителей видов вакуумного оборудования, поэтому они применяются в различных технологических процессах.
Изделия идентично работают как в составе вакуумных систем магистрального направления, так и отдельно, как самостоятельный вакуумный агрегат, кроме этого, способны заменить форвакуумные устройства при совместной работе с насосами Рутса.
Область применения: химическая промышленность, фармацевтическое производство, предприятия, занимающиеся металлообработкой и выпуском автотехники, для ядерных установок и при организации вакуумного литья, а также при изготовлении автоматических устройств, оптических изделий и полупроводников.
Содержание:
1. Винтовые насосы - принцип работы
2. Характеристики винтового устройства
3. Устройство винтового вакуумного насоса

Винтовые насосы - принцип работы

Функциональные действия изделия можно представить в виде циклов:
• высокая скорость вращения роторов обеспечивает устойчивое всасывание;
• точная притирка всех деталей корпуса является залогом герметичности;
• вращение роторов позволяет осуществлять перемещение потока от патрубка всасывания до отверстия выпуска;
• сжатие воздушного потока происходит постоянно, что нейтрализует возможную пульсацию.
Изделие работает без присутствия нефтепродуктов, используемых в других агрегатах для смазки, т. к. трение практически отсутствует из-за точно выверенных зазоров. Поток газа строго направленный и непрерывный, поэтому не появляются осадки, негативно воздействующие на внутренние части изделия. Насосы данного вида могут работать по перекачке химически агрессивных, токсичных и конденсирующихся газовых смесей.

Характеристики винтового устройства

Для удобства изучения, представим их в виде перечня:
1. Повышенная герметичность обеспечивается за счёт тройных систем уплотнения.
2. Отсутствует пульсация и конденсация паров.
3. Нет смазочных материалов в рабочей полости.
4. Высокие параметры вакуума достигаются за один рабочий цикл.
5. Повышенная скорость откачки от 160 до 3450 м3/ч и создание предельного вакуума 5х10−4 мбар.
6. Мощность двигателя привода 3,8—40,0 кВт.
7. Минимальные затраты на обслуживание во время эксплуатации.
Сочетание винтовых технологий в сочетании с применением эффекта внутренней компрессии позволяют снизить потребление энергоресурсов на 50%. Кроме этого, такое оборудование выгодно отличается экологически чистым вакуумом, поэтому эксплуатация винтовых насосов абсолютно безопасна для окружающих.

Устройство винтового вакуумного насоса

Основные составляющие конструкции аналогичных изделий:
• герметический корпус из прочного металла;
• два асинхронно вращающихся винтовых ротора;
• всасывающий и выхлопной каналы;
• уплотнительная система;
• подшипники;
• привод в виде электрического двигателя;
• охлаждающая обечайка;
• вентилятор.
В целях полной изоляции рабочей зоны применяются бесконтактные уплотнения с повышенным сроком службы и внутренним лабиринтным уплотнением. Дополнительная продувка газом со скоростью 6 л/м защищает редуктор от загрязнений, а рабочую камеру от паров масла. Вращающиеся узлы размещены в корпусе с высокими показателями шумопоглощения, поэтому во время работы насосы практически не оказывают на окружающих звукового давления.

WhatsApp