Top.Mail.Ru
Воздуходувки Рутса: принцип работы, устройство воздуходувки типа Рутс | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Воздуходувка Рутса: принцип работы, устройство воздуходувки типа Рутса

Не стоит забывать и о вентиляции подземных сооружений: метрополитена, угледобывающих предприятий, горно-обогатительных фабрик и рудников, военных объектов подземного базирования, например, пусковые шахты баллистических ракет.

Воздуходувка была названа в честь её создателей — братьев Рутс, а второй главной задачей, после осуществления приточной вентиляции является создание и постоянное поддержание вакуума высокого значения внутри замкнутой герметической системы. Кроме этого, производится регулировка давления при нагнетании, которое варьируется в определённых случаях в различных пределах.

Принцип работы

Принцип работы воздуходувки Рутса основан на совместной деятельности вакуумного компрессора и вентилятора, осуществляющего обдув всей системы, чтобы предотвратить негативные последствия перегревания. Эти нагнетательные устройства перемещают большие объёмы воздуха за счёт синхронной работы двух роторов, которые вращаясь, захватывают входящий газ или воздух и перемещают его в нужном направлении. Таким образом, осуществляется быстрое перемещение воздушных масс или газов от входного к выпускному патрубку. Чтобы работа роторов была синхронной, в конструкции имеется зубчатая передача.

Стабильное вращение добивается путём исключения соприкосновения лопастей разных роторов друг с другом или касания их внутренних стенок изделия, для этого были сделаны расчёты высокой точности при профилировании и балансировке лопастей. Смазка требуется только узлу подшипников и шестерёнкам, которые отделены от рабочих камер специальными уплотнениями.

Такая конструкция полностью исключает попадание смазочных материалов и посторонних вкраплений в рабочую зону. Поступающие внутрь воздух и газы проходят фильтрацию на входе в изделие. Экономичность и эффективность воздуходувок зависит от величины и допусков зазоров между лопастями и внутренней поверхностью камеры, которые исключают нежелательные перетекания.

Производители не рекомендуют использовать оборудование при температурах, которые выше, указанных в инструкции по применению, чтобы избежать перегрева и заклинивания роторов от температурного расширения лопастей.

Устройство воздуходувок типа Рутс

Конструкция таких изделий предусматривает наличие ротора, рабочей камеры, всасывающего и выходного патрубка. Отличительная черта — полное отсутствие в рабочей зоне смазочных материалов, смазка используется только в отдельных картерах, расположенных в торцах изделия, где находится шестерёнчатый механизм и подшипники опор вала. Приводит роторы в движение электрического вида привод — асинхронный двигатель, а вращательное движение передаётся ремённой передачей или напрямую посредством муфты.

Первый вариант довольно прост, в плане технического обслуживания, но ремни от нагрузки со временем истончаются и рвутся, поэтому над ними нужен постоянный контроль. Устройство воздуходувок Рутса отличаются простотой, но высокой надёжностью, к тому же они не требуют постоянного технического обслуживания и специального ухода. Изделия обладают довольно компактными размерами, а при работе практически не наблюдается вибрации, за счёт качественной балансировки при сборке.

Все перечисленные нюансы плюс продолжительный эксплуатационный ресурс, нечувствительность к загрязнениям, случайно попадающим в воздушный поток — обеспечивают устройству возрастающий спрос в промышленности.

WhatsApp