Top.Mail.Ru
Спиральные вакуумные насосы (НВСп) – принцип работы, применение спиральных форвакуумных насосов | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Спиральные насосы вакуумные: принцип работы, спиральные форвакуумные насосы

Повышенная скорость откачивания в 35 м3/ч, позволяет изделию стабильно работать в агрессивных средах и обеспечивать вакуум до 2 Па или 0,02 мбар. Внутренняя поверхность и детали устройства выполнены с покрытиями, которые не боятся агрессивных сред, поэтому их используют для перекачки химически активных газов и их смесей. Спиральные насосы, учитывая принцип их действия, не нуждаются в постоянном ТО и проведении сервисного ремонта, только уплотнительные элементы нужно менять после 20 тысяч часов наработки.

Применение спиральных насосов

Аналогичные агрегаты с успехом используются для проведения спектральных анализов, стерильной очистки веществ, применяемых в фармакологии и медицине. В промышленности их используют в совместной сборке с форвакуумными и турбомолекулярными насосами. В научных исследованиях спиральные насосы применяются для имитации в специальных камерах космического пространства, а также в целях изучения свойств фоточувствительных полимеров.

Такое оборудование нашло широкое применение в химической отрасли при переработке сырья и разделения его на фракции, используется в технологиях производства продуктов питания, в холодильных и мощных криогенных системах. Используют насосы и в производстве полупроводников и для изготовления высокоточных оптико-механических изделий.

Выбор спирального вакуумного насоса

Принцип работы вакуумного спирального насоса базируется на сжатии воздушной или газовой среды двумя спиралями Архимеда, вращающимися асинхронно.

При выборе нужно учитывать преимущества, свойственные спиральным насосам:

  1. Высокое быстродействие.
  2. Отсутствие во внутренней полости масла и его паров.
  3. Продолжительность эксплуатации.
  4. Технологию охлаждения.
  5. Пониженное звуковое воздействие.
  6. Отсутствие большой вибрации.
  7. Компактность габаритов и небольшая масса.

На практике встречаются два вида спиральных устройств: одноступенчатые модели, имеющие упрощённую конструкцию и одну рабочую камеру; многоступенчатые агрегаты, отличающиеся высокой производительностью и создающие более высокие значения вакуума.

Использование спирального форвакуумного насоса.

По техническим параметрам такая техника создаёт среду предварительного разряжения, экономно расходуя при этом энергоресурсы, и поддерживает длительную эксплуатацию с созданием высокого вакуума и сохранностью основных параметров.

Как уже отмечалось ранее, конструкция форвакуумного насоса отличается обязательным присутствием спиральных лент или аналогичной конструкции дисков, расположенных под углом в 180 градусов относительно друг друга. За счёт интенсивного вращения газы или газо-воздушные смеси захватываются, сжимаются и перемещаются от всасывающего патрубка к нагнетающему и далее к выпускному отверстию.

Ярким примером является форвакуумный спиральный насос ISP 250. Если сравнить производительность спирального и обыкновенного форвакуумного насоса, то сразу понятно, первый вариант находится вне конкуренции. Основная причина здесь в том, что именно спиральная технология позволила в кратчайшие сроки достигать наибольшей мощности, которой с избытком хватает для решения поставленных задач.

Из-за того, что спиральные вакуумные насосы относятся к сухому виду, их используют в лазерных установках, для хирургического и стоматологического оборудования, а также в процессах нанесения сверхтонких покрытий и очищения газовых смесей в промышленности.


WhatsApp