Top.Mail.Ru
Лабораторные насосы – принцип работы, виды лабораторных вакуумных насосов, устройство, применение | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Лабораторные вакуумные насосы: принцип работы, устройство, применение

Лабораторные вакуумные мамбранные насосы: типы, устройство, принцип действия

Изделия для использования в лабораториях предназначены для откачивания газов, жидкостей, смесей паров, чтобы в замкнутом, герметическом объёме создавать вакуум. Применяются насосы в различных областях промышленности, НИИ, исследовательских центрах и экспериментальных лабораториях специального назначения.
Агрегаты подразделяются на сухие и безмаслянные, основное преимущество аналогичного оборудования в том, что они могут применяться при низких температурах, внутренние части не подвержены воздействию коррозии, поэтому насосы отличаются довольно длительными сроками эксплуатации. Корпуса таких изделий обладают высокой герметичностью.
Содержание:
1. Лабораторные насосы – принцип действия
2. Лабораторный вакуумный насос – устройство
3. Мембранный тип оборудования

Лабораторные насосы - принцип действия

Существует несколько разновидностей агрегатов, отличающиеся принципом функционирования:
I. Поршневые — условно разделяются на сухие, предназначенные только для перекачивания газов и их смесей, и мокрый тип, перекачивающий жидкости. Рабочий объём изменяется из-за поступательного движения поршня.
II. Мембранные или диафрагменные агрегаты — получили название из-за эластичной перегородки, соединяющейся с кривошипно-шатунным механизмом при помощи штока.
III. Пластинчато-роторные насосы оснащаются ротором с пластинами, которые располагаются в углублениях центральной части ротора. Для уплотнения применяется масло, образующее плёнку, чтобы ликвидировать масляный туман и ограничить выброс масла, используются фильтры и маслоуловители.
Каждый из обозначенных вариантов имеет специфический принцип действия и разработан для выполнения строго определённых задач.

Лабораторный вакуумный насос – устройство

В зависимости от типа изделия имеют разное устройство и состоят из различных деталей, например, мембранный насос отличается тем, что его рабочая камера разделена диафрагмой из эластичной, но прочной резины. Она может изгибаться в разные стороны, за счёт этого и происходит перекачивание жидких сред. Герметический корпус не пропускает шум от быстрой работы насоса, поэтому изделия могут эксплуатироваться в среде, где требуется тихая работа оборудования.
Основа мембранного типа устройств — мембрана, кривошипно-шатунный механизм и прочный шток, соединяющий диафрагму и передающий ей поступательное движение. Такие изделия отличаются небольшими габаритами, минимальным обслуживанием, а изделия с мембранами из прочных полимеров или тефлона, могут работать с химически агрессивными газами и жидкостями. В этом случае порыв диафрагмы от частого изгибания и негативного воздействия давления практически сводится к минимуму.

Мембранный тип оборудования

В основном такие устройства применяются для перекачивания газов и их смесей, что позволяет полностью исключить загрязнение пропускаемого потока, что очень важно при проведении исследовательских работ особой точности. Бесшумная работа происходит из-за точной балансировки движущихся деталей, применения шумоподавляющих приспособлений и звукопоглощающих покрытий, играет здесь роль и полная герметизация корпуса насоса. Все перечисленные преимущества имеют большое значение в условиях работы лабораторий и НИИ.
Когда применяются мембраны из тефлона, то они не подвержены воздействию химически активных газов и жидкостей, что повышает надёжность работы агрегата.
Лабораторные агрегаты укомплектовываются активными ловушками и фильтрами высокой очистки, чтобы минимизировать вкрапления в перекачиваемой среде.
Выбор аналогичных устройств требует объективности и специальных знаний, поэтому надо привлекать консультантов, досконально изучивших такую технику и способных ответить на любые вопросы.
WhatsApp