Top.Mail.Ru
Как выбрать климатическую камеру – виды испытательных климатических камер: ктх, ктхв, кд, кт, кст, кп, тбк | Официальный сайт ERSTEVAK
Оборудование

Как выбрать испытательную климатическую камеру

Что такое климатическая камера? Климатическая камера - это испытательное оборудование, нацеленное создать условия максимально близкие к окружающей среде. Это помогает понять компаниям-производителям, как поведет себя их продукция в агрессивной (холод, тепло, дождь, пыль, вакуум, соль) среде.

Рис. 1 Климатическая камера стандартного объема.png Рис 2. Климатическая камера большого объема (Walk-In).png

Как выбрать Климатическую камеру

Если Вы решили приобрести климатическую камеру, рекомендую знать 3 основных параметра, которые важно понимать на начальном этапе:

  1. Габариты изделия (ШхВхГ, обычно в мм).
  2. Масса изделия (обычно, в кг).
  3. Метод испытаний.
Например, габариты Вашего изделия 500х500х500 мм (ШхВхГ), масса 15 кг. Вы планируете испытывать радиоаппаратуру на работоспособность при низких и высоких температурах с применением влажности в режиме плавного набора температуры (можно сказать, стандартный метод испытаний, имитирующий условия окружающей среды).

Рекомендации по подбору климатической камеры

Следующие рекомендации помогут Вам определить с выбором камеры.

Определитесь с размером

На каждую сторону лучше брать минимум 100 мм запаса, тогда минимальные рекомендуемые рабочие габариты нашей будущей камеры будут: 600х600х600 мм (ШхВхГ) для нормальной циркуляции воздуха и равномерности температуры по объему камеры. Более точные значения и рекомендации по определению рабочей зоны в объеме камеры можно найти в ГОСТ Р 53618-2009 и ГОСТ Р 54083-2010. Если это не критично, то лучше взять камеру больше на 1/5 (тем более, цена не зависит от объема), чем Ваше изделие, с запасом на будущее, вдруг через некоторое время Вы будете тестировать более габаритное изделие.

Тестирование электронной платы в камере

На фото Вы можете увидеть, как электронную плату устанавливают в камеру для дальнейшего тестирования.

Видно, что в объем камеры еще влезет как минимум 4 такие платы, отсюда можно сделать вывод, что не стоит покупать камеру под конкретное изделие, лучше брать большой запас.

Масса испытуемого изделия

Необходимо знать массу, потому что грузоподъемность у каждой камеры разная, среди климатики принято принимать за правило, что на 1 м2 должно приходиться 80 кг (включительно). В нашем случае масса - 15 кг, все отлично, можно тестировать.

Стандартное дно камеры вполне выдержит, если масса выше 80 кг, то не страшно, просто проектируется усиленное дно. Немного другая ситуация возникает с полками в камере, если хотите поместить изделие на полку, грузоподъемность полок может быть ограничена. Как показала практика, с массой проблем не возникает, но и игнорировать этот вопрос тоже не стоит. Тестируются в камерах самые разные изделия от простых электронных плат до грузовых автомобилей.

Рис.4 Тестирование электроники в камере Рис.5 Тестирование авто в камере

Необходимый метод испытания

Методы тестирования бывают разные. Если берем стандартный метод: как поведет себя радиоаппаратура, если она будет работать в условиях при -45 °C и при +50 °C с повышенным уровнем влажности, при плавном наборе температуры. Здесь вполне справится стандартная климатическая камера, но тут нужно четко понимать, что КТХВ есть: с плавным набором температуры и с быстрым набором температуры. Бывает, что ГОСТ испытаний требует нагрева/охлаждения 2 °C/мин, а иногда требует 10 °C/мин, об этом тоже имеет смысл сказать. Знать метод необходимо, потому что каждая камера тестирует на соответствующие испытания.

Какие климатические камеры бывают

Ниже перечислены основные типы испытательных камер.

  1. Камеры тепла-холода.
  2. Камеры тепла-холода-влаги.
  3. Камера дождя.
  4. Камера термошока.
  5. Камеры солевого тумана.
  6. Термобарокамера.
  7. Камера пыли.

Рис.6 камера солевого тумана.jpg Рис.6 камера тепла-холода-влаги.jpg Рис.6 камера дождя.jpg Рис.6 камера термошока;.jpg Рис.6 термобарокамера.jpg Рис.6 камера пыли..jpg

Не забывайте про 3 важных правила

Есть несколько важных моментов, о которых также стоит сказать, чтобы они не стали «камнем преткновения» при покупке:

  1. Тестируемые изделия могут быть различных геометрических форм, в процессе тестирования на изделие может подаваться ток или изделие может излучать тепло, рекомендуем уточнить эти вопросы у инженера по конкретной модели камеры.
  2. Для нормальной работы испытательной камеры лаборатория должна быть подготовлена: комнатная температура (20 до 35 °C) и стабильное 1 или 3-х фазное напряжение 220/380 В (зависит от модели камеры).
  3. Будет не лишним, если Вы уточните размеры дверных проемов при проносе, и на каком этаже будет располагаться будущая камера. Это важно, потому что при транспортировке камеры в лабораторию могут возникнуть трудности с проносом в грузовой лифт или дверной проем. Это не распространяется на камеры Walk-In большого объема (от 2 м?), они привозятся отдельными панелями в разборном виде и собираются внутри Вашей лаборатории. Климатика- оборудование достаточно габаритное и тяжелое и лучше при проносе использовать наиболее легкий путь. Например на 1-ый этаж камеру, которая весит 800 кг, занести гораздо легче, чем на 5-ый этаж.

Рис.7 Панели камеры Walk-In.jpg

Зная все перечисленные параметры, специалист максимально точно и быстро подберет испытательное оборудование.

P. S. Прочитав эту статью, Вы можете смело приступать к предварительному выбору камеры, желаю успехов!

Статью подготовил сотрудник отдела испытательного оборудования, Медведев Данил.

WhatsApp